19 июня под председательством начальника управления образования, семьи, молодежи и спорта Людмилы Муржа-Ромащук состоялось заседание коллегии. На заседании, в котором приняли участие руководители учреждений общего среднего, дошкольного и внешкольного образования города, депутат городского совета, рассмотрены актуальные вопросы функционирования сферы образования.
В рамках проведения данного мероприятия методист городского методического кабинета Лариса Мизюк доложила о реализации требований Концепции НУШ в первых классах и подготовки учителей к работе во 2-х классах. В этом плане уже сделано много, все учителя, которые будут работать в первых классах, прошли специальную подготовку — дистанционный курс Edera и получили соответствующие свидетельства о повышении квалификации — учитель начальных классов Новой украинской школы. Приняты меры по обеспечению материально-техническим оборудованием, создании в начальных классах необходимой образовательной среды. Проходят тендерные процедуры по закупке мебели и дидактического материала для оснащения кабинетов будущих первоклассников.
Главный специалист Управления — Майя Иванова проанализировала состояние организации питания учащихся общеобразовательных и дошкольных учебных заведений города.
Инженер по охране труда — Татьяна Шахрай сообщила, что приоритетной задачей учебных заведений города является соблюдение законодательства об охране детства, расширение социально-правовых гарантий детей, ознакомила присутствующих с понятиями, которое набирает все дальше больших оборотов — «моббинг», а также подвела итоги травматизма учащейся молодежи за 2018/2019 учебный год.
Директор УВК «ООШ-лицей» поделился опытом работы заведения, достижениями ученического и педагогического коллектива. К выступлениям по пробелам финансирования образования присоединился Сергей Манитенко, депутат городского совета. По каждому из вопросов повестки дня, с учетом предложений и уточнений, коллегией приняты конкретные решения.
Нина Зайко
Оставить комментарий