Молодежь города, особенно самая активная ее часть, не раз проводила акции и флешмобы, поднимающие актуальные вопросы экологии, в частности – сортировку мусора по видам отходов.
На самом деле проблема не нова, еще в 2012 году Украина привела закон «Об отходах» в соответствие с двумя директивами ЕС, регулирующим обращение с мусором в странах Европы. Население должно сортировать ТБО, но куда помещать отсортированные пакеты с пластиком, стеклом, пищевыми отходами? И, главное, какова дальнейшая участь собранного мусора?
В нашем родном городе вопрос остается открытым, а вот в пгт.Затока, во всяком случае на его центральной набережной, к услугам отдыхающих выставлены специальные контейнеры для мусора.
Шестого сентября представители городского совета ученического самоуправления «Тирас» приехали к морю, чтобы зафиксировать факт установки контейнеров и обсудить дальнейшие планы по популяризации экологической темы.
«Я очень рада, что у нас в Затоке сделаны первые шаги, — комментирует происходящее президент ученического самоуправления школы №9 Вера Ткаченко — Большинство стран мира не только сортируют мусор, но и перерабатывает его. Если мы не будем этого делать, то вряд ли сможем долго протянуть на нашей планете. Проблемы экологии становятся все более кричащими и человечество должно реагировать на них незамедлительно. Конечно, надо начинать с себя, своей семьи, вовлекать в это дело своих друзей. В затокской школе стоят специальные баки для пластика, бумаги и стекла и мы стараемся распределять ненужные отходы в соответствии с принятой программой министерства экологии «Україна без сміття». Я уверена, что вскоре весь наш поселок будет соответствовать данному движению. Школьники несколько раз в год убирают пляжи, чтобы наша малая родина была чистой и красивой».
Маковецкая Татьяна — заместитель директора по воспитательной работе и учитель географии Затокской школы рассказала об экологическом воспитании в учебном заведении, которому уделяется большое внимание. Живя на побережье, ученики понимают свою миссию по поддержанию его чистоты. Вся школа выходит 31 октября – в Международный день Черного моря, убирать его берег и эта акция не одноразовая. Преподаватель сделала акцент на том, как важно привить детям экологическое мышление, при этом отметила, что молодежь может ставить вопросы по сортировки мусора, но решаются такие задачи на уровне государства.
«В мае этого года мы провели танцевальный флеш-моб «Ми за чисте довкiлля» по сортировке пластиковых бутылок,- подключается к разговору президент школы №5 Вика Карай. — Школьники города понимают важность поднимаемого вопроса и хотят привлечь к этой проблеме внимание взрослых».
«Мы видим раздельные мусорные баки на побережье, — поддерживает своих подопечных Наталья Цвикова, заместитель директора ГЦДТ, — это говорит о том, что власть поселка реагирует на запросы времени. Не может не радовать активность молодежи, которая переживает за то, чтобы в будущем их окружала благоприятная действительность. К сожалению, в нашей стране пока не решена проблема сортировки и утилизации мусора, но ее надо поднимать и поддерживать тему до ее логического завершения».
Конечно, заместитель директора ГЦДТ права. Согласно отчету Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году лишь 5,8% всего мусора в нашей стране было утилизировано: 2,71% — сожгли, а 3,09% — отправили на переработку. В то время как в Европе утилизируют в среднем до 40% отходов. При этом сегодня в Украине только официальные мусорные свалки занимают общую площадь в 43 тысячи кв. км – это больше, чем территория неподконтрольных районов Донбасса. И каждый украинец каждый день добавляет как минимум 1 килограмм мусора в эту общую свалку.
Оставить комментарий