В Белгород-Днестровской РГА в связи с карантином было принято решение о переводе работников на дистанционную форму работы и проведения совещаний с помощью современных телекоммуникационных технологий.
Благодаря этому райгосадминистрация продолжает свою деятельность и в пределах своих полномочий проводит дальнейшие мероприятия по стабилизации ситуации в районе, созданию максимально комфортных условий для жителей.
В частности, 20 марта текущего года путем Skype-конференции под председательством главы РГА Анны Яцишеной состоялось аппаратное совещание, в ходе которого обсудили вопросы выполнения бюджета, социально-правовой защиты детей уязвимых категорий и ряд других социально важных проблем. В онлайн-совещании приняли участие около 20 человек, среди которых сотрудники райгосадминистрации, сельские головы. Следует отметить, что в таком формате аппаратное совещание прошло впервые, но очень много проблемных вопросов удалось всесторонне рассмотреть и принять соответствующие решения.
Наполнение бюджета
По информации начальника финансового управления Натальи Гречановской, в период с 12 по 18 марта 2020 поступило в районный бюджет налогов и сборов 2064,1 тыс. грн. Проведено финансирование расходов в общей сумме 5009,5 тыс. грн. (общий фонд).
Так, оплата за потребленные бюджетными учреждениями энергоносители составила 160,1 тыс. грн .; медикаменты — 67,1 тыс.грн .; продукты питания — 110,0 тыс. грн .; другие расходы на содержание бюджетных учреждений — 261,5 тыс. грн.
Проведены и выплаты населению в общей сумме 133,0 тыс. грн .: приобретение инсулина для больных сахарным диабетом — 96,7 тыс. гривен; денежная помощь детям-сиротам — 3,6 тыс. гривен; на погребение участников боевых событий — 8,5 тыс. гривен; компенсация физическим лицам — 24,2 тыс. гривен.
На содержание дошкольных учебных заведений, Домов культуры и сельских клубов предоставлены субвенции и дотации сельским советам на сумму 249,8 тыс. грн.
Социальная защита
Кроме того, во время проведения онлайн-совещания детально рассмотрены вопросы социально-правовой защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в том числе проведение профилактической работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом доложила директор районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяна Домчинская. Отдельно рассмотрели вопрос социального квартирного учета.
«Как уже неоднократно отмечалось, для меня социальная защита детей является приоритетным направлением. Именно поэтому так часто мы проводим выездные мероприятия, комиссии, совещания, основной целью которых является защита детей-сирот и лиц их числа, а также других уязвимых категорий. В своей работе мы будем стараться как можно больше помогать каждому, кто в этом действительно нуждается», — подчеркнула Анна Яцишена после рассмотрения данного вопроса.
По результатам обсуждения повестки дня совещания, глава района дала ряд поручений. В частности, главам исполнительных комитетов сельских советов необходимо провести работу по укомплектованию штата социальными работниками с целью усиления защиты прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки. Также было отмечено — обратить внимание на соблюдение интересов детей указанных категорий по обеспечению их жильем в рамках государственных программ и надлежащего ведения квартирного учета.
В ходе аппаратного совещания заслушали и вопросы по организации деятельности Приморской общеобразовательной школы. В последнее время озвучивались жалобы, касающиеся наличия мусора на территории возле школы и опасных для детей зон. Отреагировав на такие жалобы, глава района Анна Яцишена пообщалась с директором школы Верой Колисниченко, которая заверила, что пришкольные территории вскоре приведут в надлежащее состояние. В настоящее время, весь мусор был вывезен, а опасные для детей место отгорожены.
В ходе онлайн-совещания председатель райгосадминистрации Анна Яцишена озвучила поручение и о создании рабочей группы по проверке состояния выполнения распоряжения о запрете регулярных и нерегулярных перевозок во время действия карантинного режима.
В райгосадминистрации призывают всех неравнодушных присоединиться к собственной защите и защите окружающих людей, и в случае, если вы стали свидетелями «нелегальных» перевозок, звонить в дежурную часть отдела полиции по телефону +38 (098) 138- 64-43, а также на «прямую» линию райгосадминистрации по телефону (04849) 2-20-34. «Прямая» линия райгосдаминистрации работает с 8.00 до 15.00 с понедельника по пятницу.
Нина Зайко
Оставить комментарий