СКРИПИЧНЫЕ ВЗЛЕТЫ НАСТИ БОДАРЕВОЙ

Многие поклонники музыки не могли не обратить внимания на юную скрипачку Настю Бодареву, не раз блиставшую на подмостках сцены как Украины, так и далеко за ее пределами.
В 5 лет Анастасия уже стала участницей Одесского регионального конкурса скрипачей, далее — дипломантом международного конкурса А. Рубинштейна в Дюссельдорфе, она занимала 1 места в международных конкурсах в Мадриде и Риме, завоевала высокий титул «Mini Miss Worldwide 2018» в детском творческом фестивале «Мини Мисс/Мистер Украина-Юг», а в этом году добилась лидерства на XXVI международном телевизионном фестивале-конкурсе «Зiронька». Кроме этого, Настя принимала участие в телепередаче «Звезды в студию» и онлайн конкурсах V международного конкурса музыки в Лондоне.
Увидев недавно, что девочка играет в Кафедральном Соборе Успения Пресвятой Девы Марии в сопровождении оркестра «SINFONIETTA», я поняла, что она вышла на очередной уровень своей творческой деятельности. Понятно, что любой успех не возникает сам по себе, для этого нужны благоприятные условия: чуткие преподаватели, понимающие родители, плюс — серьезная работа над собой. Я обратилась к маме юной повелительницы гамм и аккордов — Анне Бодаревой, с вопросами о том, кто и как помогал расправить крылья таланту Насти.
— Давайте поговорим о том, как вам удалось стимулировать желание дочери играть на музыкальном инструменте. Почему была выбрана именно скрипка?
— Всё началось со знакомства с музыкой, когда Настеньке исполнился один годик. Мы пригласили на ее день рождения ансамбль скрипачей «Виола», которым руководит Ирина Васильевна Михайличенко. Помню, как наша малышка, которая только научилась ходить, взяла колотушку и пошла к ансамблю во время игры. Мы засмеялись и сказали Ирине Васильевне: «Ждите, скоро к вам придет новая ученица!». На диске осталась запись этого события, и Настя постоянно просила ее включать. Когда ей исполнилось 3 года, она безапелляционно заявила: «Хочу играть на скрипке!» и мы, без доли сомнения, отвели ее к Ирине Васильевне. Это был своего рода эксперимент, так как таких малышей не берут в музыкальную школу. Сначала мы не придавали значения Настиному увлечению, дочь наша находит себя в разных направлениях. Она занимается шахматами в клубе «Умная пешка», и заняла I место в юбилейном детском шахматном блиц-турнире! Увлекается вокалом, в этом году завоевала 2-е место в международном конкурсе «Звездочка». Кроме этого, ее привлекают танцы, иностранные языки.
— И все-таки скрипка остается одним из основных ее приоритетов. Какое продолжение имела «проба пера»?
— С трех лет Настя стала ходить в ансамбль «Виола», в 5 лет официально поступила в 1-й класс школы искусств им. Л.Гинзбург по классу « скрипка».
— Помню, какой непосредственной̆ была ваша дочь на первых концертах ансамбля, из нее просто брызгало детское жизнелюбие. Постепенно Ирина Михайличенко воспитала из нее старательную ученицу, не боящуюся исполнять серьезные классические произведения. Было ли в семье сопротивление ребенка, или наоборот — давление родителей̆?
— Вы знаете, когда судьба делает подарки — это чудесно. Нам очень повезло с Ириной Васильевной, которая обладает высоким профессионализмом, педагогическим талантом, чуткостью, добротой и умением подыскать индивидуальный подход к ребёнку, что помогло в дальнейшем развитии таланта. Благодаря Ирине Васильевне, Анастасия стала целеустремленной личностью, она умеет трудиться и добиваться поставленной цели. Наша дочь с малых лет знает, чего она хочет. Всё, что мы делаем, это оказываем поддержку в её желании заниматься творчеством. Мы стараемся воспитывать ее в условиях свободы, не заставляем, не оказываем давления, относимся с уважением к ее чувствам. Даже в три года мы интересовались ее личным мнением. Смысл воспитания в нашей семье в том, чтобы вырастить ребенка, который уверен в себе, приучен мыслить. При этом он должен быть свободным, ощущать себя полноценной личностью и смело идти к победе в конкурентной борьбе за место под солнцем!
— Анна, чувствуется, что вы большое значение придаете нарядам дочери. Настя чувствует себя комфортно только в платьях «принцессы» или и в обычной детской̆ одежде?
— Анастасия наполнена изнутри и ей в любой одежде удобно. Чтобы чувствовать себя принцессой, не обязательно надевать соответствующее платье. Одежда должна подчеркивать человека, а не идти впереди него.
— Мне довелось видеть, как ваша малышка играла на улице. Вы специально подталкивали ее к самостоятельному заработку, чтобы она понимала ценность денег, или это были разовые воспитательные меры?
— По этому поводу существует много дискуссий, у некоторых музыкантов и далеких от музыки людей есть предубеждение насчет игры на улице: мол, это всё равно, что побираться. Я так не думаю. В Европе, США и других развитых странах детки, которые занимаются музыкой, выходят на улицу, в парки, скверы и играют на своём инструменте. Поверьте, их никто не заставляет, помимо живого общения с людьми и свежего воздуха — это ещё и хорошая практика, плюс — преодоление страха выступления перед публикой. Музыка может поднять людям настроение и зарядить положительными эмоциями. У Анастасии это личное желание. Она идёт играть на улицу в своё удовольствие, за вознаграждение покупает корм для животных и кормит бездомных кошек и собак.
— Где сейчас учится ваша дочь? Каким вы видите ее будущее?
— Анастасия в этом году с успехом поступила в Одесскую музыкальную школу-интернат им. профессора П. С. Столярского — школу для одарённых детей! Ее преподавателем стала Анна Михайловна Лаптева — заведующая струнным отделом. Педагоги, дети, атмосфера – всё в школе там обладает каким-то особенным шармом. В начале разговора вы обратили внимание на ее первое выступление в Кафедральном Соборе вместе с оркестром под руководством дирижера Степана Макиенко. Конечно, это было значительным событием и для Насти, и для нас… Скрипичная школа Одессы — это знак качества во всем мире, а скрипку можно считать одним из символов нашей прекрасной Южной Пальмиры. Будущее своего ребенка я представляю радужным, наполненным семейным счастьем, здоровьем, успехом и процветанием.
— Что посоветуете родителям, дети которых хотят заниматься музыкой?
— Они не просто должны дать ребенку учиться, но и проявлять к его успехам искренний интерес. Даже самое малое достижение должно быть замечено и сопровождено похвалой со стороны родителей. И это должно быть системой! Ребенку интересно заниматься любым делом тогда, когда он видит положительный результат своего труда и этот результат оценен со стороны мамы и папы с восторгом. Среди музыкантов есть поговорка: «Вам не нужно заниматься каждый день, только в те дни, когда вы едите», поэтому занятия должны быть регулярными, даже 20-30 минут ежедневной репетиции имеют большую пользу. Гениальность присутствует в каждом ребёнке с рождения, только нужно определить ее сферу, правильно развить и всячески оберегать.
— Анна, расскажите немного о себе. Чем занимаетесь, проводите ли досуг с дочерью, любите ли музыку?
— Я основатель и руководитель студии интерьера и текстиля «Versal». Моя миссия — создавать уют в доме, делать чуточку счастливее своих клиентов. Стараюсь постоянно развиваться и повышать квалификацию, слежу за трендами в мире Дизайна, езжу на международные выставки и очень часто беру с собой Анастасию. Как отношусь к музыке? Она окружает нас повсюду. Это своеобразный кислород, который помогает жить. Звонкими нотами она трогает сердца: спасает от грусти, а иногда, наоборот, заставляет плакать. Музыку можно назвать воплощением всего прекрасного и возвышенного, потому что она способна коснуться глубин человеческой души.

ОЛЬГА МАЙТКОВА

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*