О ЧЕМ ГОВОРЯТ БАБУШКИ

Праздник первого звонка, пусть и в усеченной форме, все же состоялся 1 сентября. Конечно, были соблюдены все требования, на школьном дворе приветствовали только по одному первому классу, родители и бабушки держали дистанцию, ласковыми взглядами поддерживая своего самого любимого человека.
Так было и в школе №4. Детей под музыку провели под расшитыми украинскими рушниками, расставили по периметру, а с крыльца учебного заведения говорили им приветственные слова, читали стихи. Старшеклассница Владислава Назаренко и Надежда Чолак пели для школьных дебютантов веселые песни, а трио из ансамбля «Пируэт» показало нежную хореографическую композицию «Вера. Надежда. Любовь».
Слово было предоставлено директору школу Маргарите Богаченко, которая с большим теплом поздравила детей, учителей и родителей с началом учебного года. Руководитель отметила, что утром 1 сентября детки волновались и боялись отпускать руку мамы, но подчеркнула, что теперь их также крепко и надежно будет поддерживать рука учителя, который поведет ребят в страну знаний. И пусть не у всех сразу все получится, но старшие друзья: учитель, родители и администрация школы всегда будут рядом и обязательно помогут.
Директор пожелала детям крепкого здоровья, умения преодолевать трудности, не волноваться и овладевать знаниями, пожелала, чтобы их путешествие в страну образования было интересным и познавательным. Маргарита Владимировна по традиции вручила первоклассникам большой ароматный каравай, принимая их в дружную школьную семью.
Пришло время, и переливчато зазвенел первый школьный звонок, который открыл перед нарядными девочками и мальчиками новый этап их жизни. Ребята, немного неуверенные, парами пошли за своей учительницей, вперед – в будущее. Мамы и папы, держа дистанцию, провожали своих чад, занятые внешним эффектами – фотографиями на память о значительном дне, передачей цветов, последними наставлениями. А бабушки обсуждали свое виденье будущего маленьких первоклашек. Некоторые высказывания я записала, не все же нашу молодежь цитировать.
Ирина Михайловна: «Очень волновалась сегодня, половину ночи не спала, но школьный праздник все-таки состоялся. Учительница мне очень понравилась, уверена, она найдет подход к каждому из детей. Надеюсь, что новая украинская школа оправдает возложенные на нее надежды и новое поколение вырастет, обладая большим общественным интеллектом».
Светлана Ивановна: «Будем надеяться, что коронавирус не прорвется в наши школы. Качественные образование и медицина – вот что надо нашим внукам и внучкам, а на это требуется серьезные денежки. Важно, чтобы сегодняшние первоклассники выросли грамотными, воспитанными и порядочными людьми, чтобы они были гармоничными личностями, без всяких перекосов в угоду временщикам. А самое главное, чтобы в стране был мир и лад. От нас, пожилых людей, это не зависит, зависит от молодых».
Зоя Николаевна: «Для меня 1 сентября 2020 – особый день: я проводила в первый класс своего третьего внука — Ратмира. А если учесть, что в течение 50 лет я ежегодно встречала этот день со своими учениками, вы поймете, почему 1 сентября для меня особый день. Стоя на линейке, любуясь «первоклашками», я невольно думала о том, что мое поколение получило приличное, серьезное, фундаментальное образование. А какое образование уготовано этим деткам? И только вера в то, что подрастающее поколение будет стремиться к знаниям, к интересным открытиям и кардинальным изменениям в науке и в жизни общества, вселяет надежду, что поколение наших внуков сделает все, чтобы мы ими гордились».

Алена Леонидова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*