2 ноября начальник Белгород-Днестровского РЭС АО «Одессаоблэнерго» Сергей Кочвар провел брифинг для представителей СМИ, в ходе которого проинформировал о процессе реформирования электроэнергетической отрасли в Украине и, в частности, в Белгороде-Днестровском.
Одним из этапов реформирования является отделение функции по распределению электрической энергии от функций производства, передачи и снабжения, то есть создание отдельных юридических лиц.
Энергоснабжающие компании должны принять меры по отделению оператора системы распределения от поставок электрической энергии путем создания соответствующих субъектов хозяйствования. При этом, поставщик в течение двух лет со дня получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по поставке электроэнергии будет выполнять функции поставщика универсальных услуг на закрепленной территории.
— То есть, АО «Одессаоблэнерго» будет поставлять и передавать электрическую энергию местными локальными сетями до 11 декабря, а после этого у облэнерго остается только функция распределения электрической энергии, — разъяснил Сергей Кочвар.
Согласно нормам действующего законодательства, АО «Одессаоблэнерго» создало нового поставщика — ООО «Одесская областная энергоснабжающая компания» (ООО «ООЕК»), главным приоритетом которого является оставаться надежным поставщиком благодаря наличию квалифицированного производственно-технического персонала, знанию специфики электросетей Одесской области и отрасли в целом.
Жители города и района, которые получили счета за электроэнергию с текстами заявлений, не знали, как поступить в таких случаях.
— Получив заявление вместе со счетом, потребитель должен оплатить счет и внимательно ознакомиться с содержанием заявления и, в случае отсутствия замечаний к персонифицированным данным — подписать и, по возможности, передать его любым удобным способом: отправить по почте или передать контроллеру во время его визита, — подчеркнул руководитель Белгород-Днестровского РЭС.
Даже в случае не подписания такого заявления-присоединения, считается, что потребитель присоединился к условиям соответствующего публичного договора, если не подал письменные возражения и фактически потребил электроэнергию через сети АО «Одессаоблэнерго».
— Отмечу, что условия поставки электрической энергии существующим потребителям остаются без изменения в пределах существующих договоров о поставках и пользования электрической энергии, при этом тарифы для населения устанавливаются постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, — отметил начальник Белгород Днестровского РЭС.
Нина Зайко
Оставить комментарий