ЛУЧШИЙ АРМБОРЕЦ — ВЛАДИМИР НИКОЛЕНКО!

Супер поединок в абсолютном первенстве VI открытого турнира по армрестлингу, посвященного Дню чествования участников боевых действий на территории других стран, завершился победой Владимира Николенко, второе место завоевал Денис Межеровский, третье – Александр Тиванчук.
Но финальным поединкам состязания, проходившим по традиции в строительном лицее, предшествовала серьезная борьба сорока армборцов города и района, плюс — одного представителя Одессы. Верные болельщики этого красивого мужского соревнования 9 февраля явно увидели, как общее движение вливаются новые молодые силы, желающие потягаться с бывалыми богатырями своими стальными рукопожатиями. А вот старших братьев Орябинских в этот раз не было, ребята уехали на профессиональный турнир в Киев (дай Бог им побольше побед!), прислав на городские состязания младшего Ивана.
На открытии турнира к участникам с приветственными словами обратились организаторы — директор ЦФЗН «Спорт для всех» Алексей Сырбул и начальник спортивного отдела управления образования Людмила Лаврова, затем слово было передано председателю союза ветеранов воинов-афганцев Евгению Питюкову, который пришел к молодым богатырям со своими сослуживцами – участниками боевых действий: Людмилой Есипович, Стасом Огуленко, Владимиром Базильчуком и Александром Татару. Руководитель союза в своей речи подчеркнул, что турниры проводятся не один год, и свою миссию воины-афганцы видят в стимулировании развития спорта. Наш небольшой город известен многими достойными спортсменами: боксерами, спортивными гимнастами, кикбоксерами, гребцами, футболистами (есть у нас и свой чемпион мира по армрестлингу – Петр Маргаринт!) и старшее поколение ветеранов в силу своих возможностей старается поддержать стремление молодежи к здоровому виду жизни.
Пришло время, зазвучали аккорды тяжелого рока и началась борьба в четырех весовых категориях. Главным судьей состязаний был Александр Курипко, функции рефери и бокового судьи исполняли Петр Дондук и Денис Межеровский, завсегдатаи силового состязания, которые сочетали приятное с полезным, то есть – во всю ивановскую участвовали в поединках. Конечно, борьба на руках, это не боевое искусство, но через гиперразвитие кистей, пальцев и предплечий, армрестлинг может превратить ваши, молодые люди, руки в супероружие! Конечно, большое значение имеет знание профессиональной техники и нюансов, а также специфическая подготовка сухожилий и мышц, что позволяет внешне кажущихся слабыми армрестлерам заваливать на столе гораздо более крупных бодибилдеров или других представителей силового спорта. Прошло два часа «честного рукоприкладства», полных моральных взлетов и падений, взлелеянных надежд и обидных разочарований, и, наконец, стали утверждаться победители турнира. В категории до 75 кг лучший результат показал Петр Дондук, второе место завоевал Александр Балан, третье — Владислав Бурлак. В в/к до 85 кг лидировал Евгений Песарь, за ним шел Петр Дондук, 3 место — у Александра Тиванчука. В категории до 95 кг лавры первенства достались двадцатишестилетнему Владимиру Николенко, занимающемуся армборьбой только 4 года, серебро – Денису Кулику, бронза — Дмитрию Загорскому. При получении медалей, грамот и денежных призов от депутатов горсовета, все победители выслушали немало поощрительных слов о силе и красоте армборьбы, о том, что люди, занимающиеся спортом, творчеством, музыкой, являются прогрессивной частью общества, а также искренних пожеланий дальнейших успехов. Не успели отзвучать последние звуки чествования победителей, участники и болельщики тесно обступили стол для
армспорта и все продолжилось! Тем более что подошел победитель IV турнира — Владимир Поленгер и, чтобы ни у кого не осталось сомнений, Володя Николенко вновь включился в процесс…
Постскриптум: Перед церемонией награждения ко всем спортсменам обратился А.Сырбул, объявив, что двукратного победителя Белгород-Днестровских турниров по армрестлингу Павла Гродзенко, которого многие хорошо знали, к сожалению, нет в живых. И в память об этом отличном, честном парне было решено провести турнир – все присутствующие армборцы дружными аплодисментами поддержали идею.

ОЛЬГА МАЙТКОВА

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*