На прошлой неделе состоялась пресс-конференция начальника отдела культуры Светлана Байло, посвященная празднованию Дня освобождения города от нацистских захватчиков, Дня Государственного флага Украины и Дню независимости Украины.
Первым культурную программу откроет концерт популярной классической музыки, на котором выступят камерный оркестр Одесской филармонии и известный пианист, Народный артист Украины Алексей Ботвинов. Концерт, проходящий под патронатом ОГА и Одесского облсовета, состоится в Аккерманской средневековой крепости 22 августа в 19 часов. Вход свободный. «Уверена, что такая встреча с высоким искусством интересна не только любителю классической музыки, но и любому человеку,- углубилась в тему Светлана Анатольевна, — Прекрасная музыка, звучащая в крепости, звучит совсем по-другому, чем в зале. Впечатление – грандиозное!»
23 августа -День освобождения Белгорода-Днестровского начнется с возложения цветов к памятникам и памятным знакам: 08:45 — у морского порта, 09:00 — в парке Мира 09:15 — в парке Победы. Торжественный митинг по случаю 74-й годовщины освобождения города от нацизма состоится в 10:00 на Мемориале Славы. Этим же утром в 09:30 на площади перед зданием городского совета по ул. Михайловской пройдут официальная церемония торжественного поднятия Государственного флага Украины и патриотическая акция «Живой флаг Украины». На церемонию приглашены военнослужащие, дислоцирующиеся в городе и, конечно, все желающие белгород-днестровцы.
Празднование Дня Независимости Украины стартует 24 августа в 11:00. В это время перед зданием горсовета начнется торжественное мероприятие «Украина, цвети в любви и добрее!», с награждениями и яркими творческими номерами. Вечером, с 17:00 гости и жители Белгорода-Днестровского приглашаются на мероприятие в парк Мира. Там пройдет выставка фотографий «Любите Украину», выставка декоративно-прикладного искусства с мастер-классами, интеллектуальная лотерея с розыгрышем ценных призов. В 18:00 состоится флешмоб «Всемирная синхронная молитва за Украину», а также праздничный концерт «С днем рождения, Украина!». Светлана Анатольевна обратила внимание на то, что 24 августа наш краеведческий музей проведет День открытых дверей.
Кроме того, 24 августа в 19:00 в Аккерманской средневековой крепости в рамках экспедиции классической музыки «La La Play» состоится концерт камерного оркестра из Кишинева «Moldovan National Youth Orchestra» (в этом случае вход будет платным)
Далее начальник культуры сообщила, что город готовится к еще одному интересному мероприятию – на 1 сентября намечен старт фестиваля «Украинская Бессарабия». Мероприятие проходит при поддержке Министерства Культуры и будет осуществляться в четырех городах Одесской области.
Отвечая на вопросы присутствующих, С. Байло пояснила, что повышение оплаты в музыкальной школе идет в соответствии с законодательством, она привязана к минимальному прожиточному минимуму. Разница по сравнению с прошлым годом небольшая, в пределах 15-19 гривен. Кроме этого, было отмечено, что в школе учится льготный контингент, который не платит за обучение. Есть несколько учеников, попадающих под положение, разрешающее платить 50% стоимости. «Сегодня обучение ребенка в музыкальной школе обходиться бюджету более тысячи гривен в месяц. Поступающие от платных услуг деньги тратятся на текущий ремонт – поменяли окна, входную дверь, проходит ремонт помещений и двора. В этом году из бюджета выделили средства и один из кабинетов оснащен мебелью».
Светлана Анатольевна констатировала, что двое выпускников этого года поступили в одесское музыкальное училище, еще двое пошли учиться на музыкальное отделение в педучилище. Перейдя к художественной школе, руководитель обнародовала, что набор там будет проходить в начале сентября. В ДХШ нет конкурса, набираемый контингент учащихся удовлетворяет потребности.
На вопрос о реконструкции ЦКиД, был получен ответ, что при создании проекта был понята тема укрепления здания. Нет смысла делать ремонт, если строение и далее будет продолжать разрушаться. Сейчас решается вопрос стоимости дополнительных расходов. «Кроме этого мы просили 171 тысячу на ремонт одного из помещений библиотеки А.С. Пушкина. Сумма утверждена на сессии и УКС проводит тендерные процедуры. Дело в том, что город вошел в проект губернатора «Свободный медийный простор» в ходе которого для библиотек будет закупаться специальное оборудование. Но и помещение должно соответствовать определенным стандартам. Сегодня библиотека им.Пушкина пользуется достаточно большим спросом, там проводятся тренинги, мероприятия, даже спектакли, а после реконструкции она станет еще более востребованной».
Начальник отдела культуры говорила о необходимости замены выставочных витрин краеведческого музея, о том, что исторические богатства нашего храма искусства требуют современной огранки. Завершая встречу, Светлана Анатольевна пригласила всех горожан на интересные и зрелищные мероприятия, подготовленные для них профессионалами и аматорами мира искусства.
АЛЕНА ЛЕОНИДОВА
Оставить комментарий