ВЕЛОПРОБЕГ ВО СЛАВУ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Ясным и прохладным субботним утром по ул.Тимчишина состоялись велосипедные гонки среди школьников. Они были посвящены Дню физкультуры и спорта Украины и вызвали большой энтузиазм у юных велосипедистов и их родителей. Отрадно было наблюдать, как переживают за своих спортсменов папы и мамы, бабушки и дедушки, учителя и крестные.
«Мы сегодня проводим очередной, третий по счету, турнир по велогонкам среди деток школ города, есть несколько ребят и из района, — прокомментировал происходящее организатор соревнования Алексей Сырбул, директор ЦФЗН «Спорт для всех», — Приглашались все желающие, девочки и мальчики, которые хотят показать свои личные результаты. По предварительным данным, будет ехать более ста человек. Дети поделены на возрастные категории. После всех заездов состоится награждение победителей – медали, дипломы, кубки. Кроме этого, городские депутаты приготовили подарки для участников. Хотелось бы поблагодарить всех людей, которые помогают в проведении турнира – работников центра «Спорт для всех», а также службу полиции и предприятие «Автотранссервис», которое временно перенесло участок маршрута автобусов, чтобы дети ехали в безопасности. Расстояние, которое ребята будут преодолевать, составляет 500 м. В будущем хотим расширить трассу, видоизменить ее. Планируем перенести соревнования на ул.Парковую, может быть удастся ввести гонку по пересеченной местности, тем более, что трасса-то есть».
Пришло время начала соревнований и, после прозвучавшей команды, стартовали девочки. Сначала самые маленькие, затем – постарше. Второй волной гонялись парни, я подошла к месту финиша, когда пелотон составляли третьеклассники. Но, конечно, не все сразу, а по шестерке гонщиков. Поговорила с некоторыми победителями заездов. Ваня Федоренко: «Я учусь в пятой школе. В велогонке участвую впервые. Катаюсь давно, первый велосипед был маленьким, обычным, без передач, этот – намного серьезнее. На соревнования пришел с друзьями. После старта ехал вторым, потом применил свою тактику (руль вправо-влево) и обогнал соперника». Миша Павленков: «Представляю школу №1, велосипед у меня четвертый или пятый по счету. Я стартанул с правой ноги, потому что – правша, когда уставал – немного отдыхал. Приятно, что обогнал пятерых соперников». Никита Коробейников: «Учусь в школе-саду, на соревнования пришел с мамой, братом, крестными родителями. На велосипеде катаюсь давно, еще хожу на акробатику, хожу на руках. В заезде сначала лидировал, потом меня обогнал мальчик, а когда он расслабился, я опять вырвался вперед». Никиту опекал крестный, у которого дочь – Машенька Дихтяренко также участвовала в велопробеге среди второклассниц и победила! Девочка оказалась поклонницей спорта и он отвечает ей взаимностью. Лидером следующего заезда стал Ваня Олейник, уже четвероклассник из школы №11. Молодой человек любит «гонять на велике», играть в футбол. Так постепенно все наши велогонщики преодолевали свой путь к финишу, старшеклассники завершили турнир. Никто не расходился, ожидая лавров победителей. Алексей Сырбул объяснил ребятам, что лидеры определялись по времени, чтобы не было никаких обид. Прошло награждение за 3 и 2 места, затем – самых сильных велогонщиков 2020 года. Среди девочек первые места заняли: Маша Дихтяренко, Мария Белоусенко, Катя Воронюк, Инга Чеботарева и Карина Заватий. Среди парней – Егор Болгар, Егор Мога, Дмитрий Косовенко, Андрей Воронюк и Андрей Мельниченко. Впрочем, выиграли все, кто считает, что движение, это жизнь: юные спортсмены, молодые и солидные родители, учителя физкультуры, которые горячо болели за своих воспитанников.

Леля Апыхтина

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*