АКЦИЯ ПРОТИВ ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЯ

Двадцать второго июля перед горсоветом состоялась акция против дистанционного обучения детей. Проходила она в рамках всеукраинской акции, охватившей 130 городов страны. Родители, учителя, бабушки и дети с плакатами в руках требовали возобновить с 1 сентября обучение в школах в обычном режиме.
«К сожалению, в связи с угрозой коронавируса, наше правительство выбрало тактику — закрывать школы и отправлять детей и все учреждения на карантин, — с напором высказывала свое мнение Ирина Чудак, родитель и учитель школы-гимназии. — Мы проходили через эту систему 2 месяца. Это утопия, наши дети из здоровых становятся калеками. У ребят идет пятичасовое сидение за компьютером в скрюченном виде, они испытывают облучение, у детей падает зрение, пекут глаза, болит спина. Что касается усвоения информации, то из положенного они усваивают только 50%, слабые дети – 20-30%. Мы вышли сюда, потому что не хотим повторения данного сценария, мы против того, чтобы с 1 сентября наших детей загнали на онлайн обучение. Возьмем наш город, в течение всего карантина у нас не было зафиксировано ни одного случая заболевания, но, тем не менее, дети отсидели дома. Зачем? Здоровые дети могли учиться, дети тех людей, которые переживают за низкий иммунитет ребенка, могли остаться на дистанционном обучении. Мы хотим, чтобы наше правительство приняло во внимание просьбу родителей, детей и учителей о том, чтобы был дифференцированный подход к обучению в условиях карантина. Мы просим, чтобы школы не закрывались одновременно, а подстраивались под ту эпидемиологическую ситуацию, которая соответствует конкретной школе, и, может быть, конкретному классу. Что касается морально-этической ситуации, то наших детей данная система онлайн делает безмолвными, они не будут уметь выражать свое мнение, отстаивать его, и вообще — подавляется личностное начало ребенка. Мы хотим предупредить неправильные решения».
Люди, обращаясь к секретарю горсовета Виктору Грозову, настаивали на необходимости живого контакта детворы с преподавателями, просили найти оптимальный выход из сложившегося положения. Слово было передано участнику акции Александру Черневу, который отметил, что по Конституции Украины, народовластие является одним из рычагов, который влияет на принятие решений. Мнение жителей должно учитывать местное самоуправление, а далее и государственное. Выступающий подчеркнул, что постановление 211 лишает граждан прав, детей – получения обязательного контактного образования через личное общение с учителем.
«Система онлайн исключает индивидуальность, делает детей массой без имени и отчества, поэтому я поддерживаю данную акцию. Когда мой ребенок шел после карантина на встречу с одноклассниками, это был какой-то праздник для ребят. Детям нужно живое общение. Понимая, что на руководстве города лежит ответственность, мы настаиваем на том, чтобы не было наступлений на наши права. Дайте возможность учиться нашим детям».
Отвечая участникам акции, исполняющий обязанности городского головы выразил понимание поднятой проблемы.
«Можем ли мы на местном уровне принимать решение? – задал риторический вопрос Виктор Грозов, и сам же ответил на него. — Да, можем, в части, когда у нас свободное принятие решения. Бывают постановления и подзаконные акты, которые четко говорят – закрыть, а бывают, которые передают решение на местный уровень. На сегодняшний день у нас детские сады работают 1,5 месяца и все нормально, хотя в Арцизе и Сарате они до сих пор не открылись. Вот это и есть местное самоуправление, когда у нас есть вилка и на своей территории мы можем принимать определенное решение. Каждый из горожан может иметь свое мнение, но мы не можем опираться на него. У нас есть правительство, которое диктует условия жизни внутри государства. Я думаю, что 1 сентября все дети пойдут в школу, во всяком случае, мы сегодня делаем все для того, чтобы учебные учреждения города подготовить к учебному процессу. Действительно, пока мы держали жесткий карантин, у нас не было ни одного случая заболевания, далее пошли послабления и на сегодняшний день в городе 50 человек инфицировано. Мы не получаем средств на борьбу с коронавирусом и ни один человек не заинтересован что-то «рисовать», в этом нет никакого смысла. Все инфицированные люди отправляются на лечение в Одессу или же в Черноморск. Готовьте обращение в обладминистрацию, мы поддержим его. Все разговоры по поводу прав, свобод, Конституции принимаются, но я обязан выполнять принятое руководством постановление».
Народ немного поспорил о необходимости дисциплины, потом написал петицию в вышестоящие органы власти, где выразил свое мнение, отрицающее дистанционное обучение в сфере образования. Пришедшие дети были выставлены перед фасадом горсовета с плакатами, выражающими суть проводимой акции.

Леля Апыхтина

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*