Пограничника подозревают в вымогательстве валютной взятки
Старшего техника-инспектора Государственной пограничной службы Украины задержали на взятке в 900 долл. США за беспрепятственную перевозку товаров народного потребления, — об этом сообщили в Специализированной прокуратуре в военной и оборонной сфере Южного региона.
Досудебное расследование в уголовном производстве (ч. 3 ст. 368 УК Украины) осуществляют следователи Второго следственного отдела Территориального управления ГБР, расположенного в Николаеве, при оперативном сопровождении сотрудников Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБ Украины в Одесской области под процессуальным руководством Одесской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере.
Военнослужащий, по данным следствия, требовал от гражданина 900 долларов США за беспрепятственную перевозку товаров народного потребления вдоль линии государственной границы с Республикой Молдова (участок границы с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой).
Правоохранители задержали пограничника после получения указанной суммы в порядке ст. 208 УПК Украины — «получение неправомерной выгоды». Ведутся следственные действия, в том числе — обыски по месту его жительства и службы. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и обращении в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.
Оставить комментарий