По инициативе общественной организации «Женщины за будущее Украины» в городском совете состоялся круглый стол на тему — «Роль женщины в реализации ЗУ «О равных правах и возможности женщин и мужчин»».
В обсуждении вопросов гендерного равенства, прошедшее под руководством вице мэра Галины Архипенко, активное участие приняли руководители структурных подразделений горсовета, депутаты, представители общественных объединений.
Встреча началась с выступления главы городского союза
«Женщины за будущее Украины» — Веры Сипко, подчеркнувшей, что процесс создания государства проходит одновременно с развитием гражданского общества, в системе которого женские общественные организации стали занимать весомое место. Было отмечено значение прошедшего Первого женского конгресса, на котором премьер-министр высказался за увеличение женского представительства в Верховной Раде. Вера Петровна в своем выступлении сделала акцент на том, что вхождению женщин в структуры власти на всех уровнях должно предшествовать их участие в деятельности общественных, партийных и государственных органах, что даст им возможность овладеть идеологией, подходами, механизмом формирования и осуществлении политики.
Было обнародовано, что всего в городе зарегистрировано около 200 общественных организаций, из них 4 – женские, а около 30 – возглавляемые женщинами, говорилось и об активной позиции женщин-депутатов за последние несколько созывов. Сипко напомнила о проводимых ранее встречах руководителей ОО и политических партий с представителями власти и выразила мнение о необходимости создания Координационного совета общественных организаций, в который должны войти активные женщины. Также она призвала единомышленниц «работать в тесном контакте с законодательной и исполнительной властью, ибо цели и задачи у нас одни».
Далее слово было передано начальнику управления образования, семьи, молодежи и спорта — Татьяне Мунтьян, которая рассказала о репрезентативности женщин и мужчин в сфере образования. Так, из 768 педагогов города, только 65 мужчин, из 25 руководителей учебных заведений их всего четверо, а вот среди заместителей директора по воспитательной работе нет вообще. По мнению Татьяны Алексеевны, представители сильного пола должны быть шире представлены в области образования. Статистическими данными по общей численности женщин и мужчин города поделилась начальник отдела по делам семьи и молодежи Ольга Душанина, констатировавшая, что прекрасная «половина» составляет 31 тысячу человек, а сильная – 25 тыс. В экономически активном населении города (от 15 до 70 лет) также преобладают женщины — 21,7 тыс., против 17,8 тыс.
В ходе работы выступила Татьяна Вязовых, директор ГЦСССДМ, Тамара Добрынина – руководитель ОО «Коалиция по борьбе с домашним насилием», информацией о ходе выполнения законодательства Украины о домашнем насилии в Белгороде-Днестровском поделился Александр Леконцев – заместитель начальника городского отдела полиции. В обсуждении тем приняли участие: В.Олейник – руководитель МЦ «Ника-Мед Аккерман», Е.Римская – депутат горсовета, Е.Пантелеева – председатель Ассоциации детей-инвалидов «Пролисок», О.Уткина – президент ученического самоуправления ООШ№11, В.Нечитайло – глава ОО «Женщины за будущее детей Украины».
По результатам проведения «круглого стола», участники приняли резолюцию о необходимости наиболее полной реализации природных способностей женщин во всех сферах общества. В постановлении выражена надежда на новый тип демократических отношений власти и женщин, на реальное участие женщин в руководстве государственными делами. Актив женщин надеется на поддержку мэра в определении гражданской позиции по продолжению празднования Международного женского дня 8 марта, на то, что Кабмин и Верховная Рада возвратятся к вопросу определения пенсионного возраста для женщин, который не может быть старше 55-лет. В резолюции есть предложения: о внесении должности советника городского головы по гендерным вопросам; о создании Координационного совета ОО из числа активных руководителей общественных организаций; о более тесном взаимодействии между депутатами-женщинами с женскими общественными организациями; о выносе на заседание депутатской профильной комиссии вопроса «О положении женщин в городе и курортной зоне; на поддержку СМИ по освещению задач повышения статуса женщин, их реального вклада в развитие экономики, культуры, утверждения моральных ценностей в обществе.
В продолжение «круглого стола» в библиотеках им. М.Горького и В.Катаева был проведен тренинг по теме: «Особенности гендерного воспитания учащихся учебных заведений города». Для заместителей директоров и организаторов по воспитательной и внешкольной работе занятие провела Н.Цвикова — заместитель директора ГЦДТ, для психологов и соцработников –
Э.Леконцева — психолог-методист управления образования, семьи, молодежи и спорта.
Алена Леонидова
Оставить комментарий