13 декабря состоялось заседание 56-ой сессии городского совета VII созыва, в которой приняли участие 26 из 34 депутатов, руководители отделов и управлений, представители общественности и СМИ.
Митинг перед заседанием
Возле стен мэрии собрались предприниматели центрального рынка, к которым вышел секретарь госсовета Виктор Грозов.
В частности, жителей города, ведущих свою предпринимательскую деятельность на территории рынка, волновал вопрос относительно возможного повышения тарифов аренды площадей для размещения объектов торговли, а также слухи о приватизации КП «Ассорти».
В свою очередь, секретарь городского совета Виктор Грозов заверил горожан, что вопрос повышения тарифов аренды для размещения объектов торговли на городском рынке на заседании исполнительного комитета городского совета не рассматривался, а потому такие слухи — необоснованные, а вопрос приватизации объекта коммунальной собственности КП «Ассорти» — вообще безоснователен.
Виктор Грозов предложил предпринимателям дополнительно встретиться 23 декабря 2019 в 12:00 в сессионном зале городского совета с участием депутатов городского совета и дирекции КП «Ассорти» для более детального изучения вопросов, касающихся работы центрального городского рынка.
Финансовые вопросы
После поздравления именинникам, вручения грамот в честь Дня местного самоуправления, минуты молчания, депутаты утвердили повестку дня пленарного заседания. Дополнительно внесено еще шесть вопросов, среди которых: утверждение Положения об отделе по вопросам соблюдения законодательства о труде; утверждение технических документаций по землеустройству относительно установления границ земельных участков в натуре (на местности); утверждение плана деятельности по подготовке проектов регуляторных актов; о внесении изменений в устав коммунального предприятия «Белгород-Днестровсктеплоэнерго»; о внесении изменений заключении договора аренды недвижимого имущества коммунальной собственности» и внесение изменений в городскую программу «Здоровье на 2019-2023 годы». После формирования повестки дня сессии и включения в него дополнительных вопросов депутаты городского совета перешли к рассмотрению проектов решений. Первыми были рассмотрены вопросы финансового блока. В частности, депутатский корпус поддержал проекты о внесении изменений в городской бюджет на 2019 год, утвердил бюджет города на 2020 и прогнозные показатели городского бюджета на 2021-2022 годы.
Пожарная безопасность – превыше всего
Во время обсуждения бюджета города на следующий год широкую дискуссию вызвал вопрос о мерах противопожарной безопасности в школах и детских садах. Ныне этот вопрос очень актуален, а учитывая трагические события во время пожара в колледже города Одессы, требующий решения. Депутат горсовета Виталий Кирсей предложил обеспечить объекты сферы образования необходимыми мерами противопожарной защиты, на что, ориентировочно, необходимо порядка 21 млн.грн. Однако инициатива депутата не нашла поддержки у депутатского корпуса.
Речь шла также о школе№5 и детском саду №6, для которых уже разрабатывается проектная документация для установки автоматических систем противопожарной защиты. Однако вся необходимая противопожарная защита должна быть в каждой школе и детских дошкольных учреждениях. В конечном итоге депутаты решили выделить 700 тысяч гривен на разработку необходимой документации для школ и детских садов города. Деньги эти решили снять с укладки тротуара по ул.Независимости на участке от ул.Первомайской до ул. Ушакова.
Текущие вопросы
На пленарном заседании приняты все вопросы повестки дня, среди которых земельный блок и другие текущие вопросы. В завершение пленарного заседания депутаты заслушали информацию директора коммунального предприятия «Ассорти» Вадима Кесарчука о работе предприятия за 9 месяцев текущего года.
Нина Зайко
Оставить комментарий