ДОРОГОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

В сложнейшей ситуации с бюджетом Белгорода-Днестровского власть ищет любую возможность сократить расходы. Борьба за сохранение либо изменение заявленных в конце прошлого года позиций обостряется. Поможет ли это спасти стремительно худеющую казну Белого города?
Среди прочих, исполком городского совета принялся скрупулезно считать каждую гривну, кроить, перенаправлять, оптимизировать. Начать системную (а будет ли такая?) экономию решили с муниципальной сферы образования.
Это неудивительно. В сложившихся условиях едва ли не самые крупные суммы бюджетного оборото завязаны на структуры просвещения.
В общем, начать экономить решили с «гороно». Начальник данной структуры Людмила Муржа-Ромашук на заседании исполкома, прошедшем 11 марта, озвучила проект решения о согласовании штатного расписания коммунального учреждения «Центр профессионального развития педагогических работников Белгород-Днестровского городского совета». Формальная дата его создания — 18 декабря 2020 года.
В его штат предлагается включить 7 с половиной штатных единиц: директор, психолог, четыре консультанта, бухгалтер на полставки и уборщица. Большинство членов исполкома назвали Центр профразвития педагогических работников фиктивной структурой, забирающей бюджетные деньги без ощутимого результата. В итоге, проект решения о его «штатке» сняли с повестки дня для доработки.
Вопросы к докладчице возникли и во время утверждения окладов сотрудникам централизованной бухгалтерии, обслуживающей 25 учебных заведений Белгорода-Днестровского. До принятия исполкомом решения об их (окладов) утверждении в данной структуре работали 29 человек, среди которых — бухгалтер, его заместитель и агент по снабжению.
Исполком решил сэкономить бюджетные средства и убрал из штатного расписания должность заместителя главного бухгалтера и агента по снабжению. Заместителя главбуха перевели в обычные бухгалтера, и таким образом в централизованной бухгалтерии оставили работать 28 единиц. Агента по снабжению отныне не будет.
По словам начальницы муниципального управления финансов Елены Задорожной, у сотрудников централизованной бухгалтерии «гороно» большая нагрузка — нужно обслуживать все учебные заведения и в сумме распределять около 280 млн. грн. за год. И на самом деле, даже 29 работников — не такой уж и раздутый, мягко говоря, штат.
Однако эти доводы услышаны не были, и расходы на содержание централизованной бухгалтерии горсовета уменьшили. Не существенно, но все же.
Как стало известно практически сразу после завершения заседания исполкома, начальник муниципального управления образования Людмила Муржа-Ромащук была уволена с занимаемой должности.
В предыдущем созыве внешне схожая кадровая история уже имела место. На увольнении относительно недавно утвержденной Людмилы Муржи-Ромащук тогда настояла городской голова Алла Гинак. Однако руководительница «гороно» сумела в судебном порядке доказать незаконность решения об увольнении, и была восстановлена в должности.

Иван МОИСЕЕНКО

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*