О старте всеукраинского конкурса по созданию туристического бренда Белгорода-Днестровского было объявлено на пресс-конференции, которую провели: вице-мэр Ольга Ципуленко, директор КП «Аккермантуринвест» Олег Мога и начальник отдела туризма Ольга Полингер.
Заместитель городского головы отметила, что с 2018 в городе реализуется региональный проект «Создание и продвижение на отечественный и мировой туристический рынок комплексного туристического продукта города Белгород-Днестровский Одесской области», который осуществляется за счет средств госбюджета, полученных от ЕС. Инициатором выступила Одесская ОГА, заказчиком – Управление туризма рекреации и курортов Одесского ОГА, а партнерами являются: горсовет, КП «Аккермантуринвест» и КП «Фортеця». Ольга Ципуленко рассказала о широком составе комиссии, о том, что на создание бренда выделено 70 тысяч гривен, призовой фонд составляет 50 тысяч. С
лово было передано начальнику отдела туризма, которая занималась разработкой положений конкурса вместе с представителями Управления туризма. О. Полингер сделала акцент на том, что предложенная концепция бренда (идея, логотип и слоган) должна быть нацелена на формирование позитивного туристического имиджа города в Украине и мире, на позиционировании уникальных туристических конкурентных преимуществ Белгорода-Днестровского на региональном, национальном и международном уровнях.
В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, независимо от места проживания, сферы занятий или формы организации. Участие бесплатное. Свои работы потенциальные участники с пометкой «Всеукраинский конкурс туристического бренда города Белгорода-Днестровского» могут направлять в электронном виде на почту brand.whitecity@gmail.com, при этом следует заполнить заявку со своими личными сведениями. Прием конкурсных работ начался с 5 августа и продолжится до 20 сентября. Перед подачей всем участникам предоставляется возможность просмотреть результаты SWOT-анализа развития туристической дестинации города Белгорода-Днестровского, отправив запрос на почту brand.whitecity@gmail.com с пометкой «SWOT-анализ».
Конкурс проводится в III этапа: I этап — отборочный (21.09-30.09): технический отбор конкурсных работ; II этап — полуфинал (01.10-11.10): отбор конкурсной комиссией 5 основных конкурсных работ, набравших максимальное количество баллов, на основе критериев оценки; 07.10 — 09.10 — доработка финальных работ по предоставленным рекомендациям от конкурсной комиссии; III этап — финал (12.10-22.10): обнародование конкурсных работ 5 финалистов и онлайн-голосование за лучшее концептуальное предложение. Выбор горожан будет осуществляться на веб-платформе «Единая платформа местной электронной демократии» (сокращенно — EDEM).
Участие в онлайн-голосовании смогут принять все жители города, зарегистрированные на его территории. Победитель будет объявлен 23 октября. Начальник отдела отметила, что более подробно с информацией об условиях и сроках можно узнать на официальном сайте в разделе «Нормативные документы» в подразделении «Распоряжения городского головы». Еще — на специальном баннере официального сайта горсовета «Конкурс на туристический бренд города в рамках проекта «Создание и продвижение на отечественный и мировой туристический рынок комплексного туристического продукта города Белгорода-Днестровского».
Руководитель КП Олег Мога добавил, что призовой фонд победителю составит 50 тыс. грн., и, в соответствии с договором на передачу интеллектуальной собственности, полновластным владельцем бренда будет городской совет.
«После этого наше предприятие должно будет зарегистрировать эту торговую марку и в дальнейшем использовать на всех видах рекламы полиграфической продукции, на всех культурно-массовых мероприятиях и т.д. Сейчас задача №1 – максимально осветить начало конкурса, потому что он задекларирован как всеукраинский. Мы не являемся первооткрывателями по получению своего туристического бренда, был изучен успешный опыт многих городов, в которых призовой фонд аналогичен нашему».
Участники пошутили по поводу совпадения выборов с оглашением победителя конкурса, на звание которого уже претендуют специалисты из разных уголков страны. Хочется надеяться, что лучше всех окажется тот человек, который живет и творит в Белом Городе, кто чувствует его энергетику, любит и пестует свою малую родину.
ОЛЬГА МАЙТКОВА
Оставить комментарий