Аккерманец, двукратный Олимпийский чемпион, двукратный чемпион Мира, чемпион Европы и наиболее титулованный боксёр за время независимой Украины — Василий Ломаченко стал чемпионом мира по версиям WBA и WBO в легком весе.
9 декабря, в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden в объединительном поединке за титулы суперчемпиона мира по версии WBA и чемпиона мира по версии WBO в легком весе (до 61,2 кг) украинский боксер Василий Ломаченко (12-1, 9 KO) уверенно победил пуэрториканца Хосе Педрасу (25-2, 12 KO).
«Первое, что бросилось в глаза, когда соперники встали друг напротив друга на ринге – насколько Педраса больше. Выше он всего на три сантиметра, но из-за огромной разницы в размахе рук – 14 сантиметров – казалось, что Педраса раза в два крупнее. Когда начался бой, это ощущение только укрепилось. Казалось, Педраса отправит Василия в нокдаун до 9-го раунда, но это мнение было ложным»,- комментируют бой пользователи социальных сетей.
Педраса сходу пошел вперед, но безуспешно. В 1-м и 2-м раундах боксеры преимущественно бросали одиночные удары. Пуэрториканец иногда пытался пробить в туловище. Оба много перемещались в ринге и работали корпусом .
В конце 3-го раунда Ломаченко провел успешную серию и вызвал рев трибун. Вскоре, в 4-м раунде, белгород-днестровец стал больше атаковать, переключая стойки. Проходили отдельные удары. Педраса держал уверенную защиту.
В 10-м противнику Василия удалось взять раунд, несколько раз попав Ломаченко в туловище.
В 11-м раунде Педраса был дважды в нокдауне — один раз упал на колено и лег незадолго до гонга после мощного удара в печень.
В перерыве пуэрториканец восстановился и отбегал финальные три минуты боя.
Судьи единогласным решением объявили победителем Ломаченко: 119-107, 117-109, 117-109.
Для Ломаченко этот бой стал первым объединительным в карьере, а также возращением на ринг после операции на плече.
В благодарном слове, владелец уже двух чемпионских поясов заявил, что его целью является дальнейшее объединение титулов. «Хочу завоевать еще два пояса, и, может быть, в следующем году у нас получится организовать поединок против Майки Гарсии», – сказал Ломаченко прямо на ринге, вызвав одобрительный гул трибун.
Оставить комментарий